Trinasolar Vertex S+ 490W-520W
Il Modulo Fotovoltaico Compatto a Doppio Vetro con Tecnologia N-Type i-TOPCon
⚡ Potenza ed Efficienza ai Massimi Livelli
Il Vertex S+ TSM-NEG18R.28 di Trina Solar unisce la tecnologia N-Type i-TOPCon a una costruzione a doppio vetro, con una potenza fino a 520W, un'efficienza fino al 23,4% e un formato compatto, pensato per ridurre i costi totali del sistema.
📐 Compatto, Leggero e a Doppio Vetro
Dimensioni Ideali per Tetti Commerciali e Industriali
Con dimensioni di 1961 × 1134 × 30 mm e una lunghezza inferiore a 2 metri, il Vertex S+ è semplice da maneggiare e da installare:
- Design compatto di media dimensione, per ridurre il costo totale del sistema e accorciare i tempi di ritorno dell'investimento
- Progetto a bassa tensione, per ottenere un'alta potenza di stringa
- Facile da movimentare e da installare sui tetti grazie a dimensioni contenute e peso leggero (23,5 kg)
- Soluzioni di installazione flessibili per la realizzazione del sistema
Struttura a Doppio Vetro
- Vetro anteriore da 1,6 mm termo-rinforzato, ad alta trasmissione e con trattamento antiriflesso
- Vetro posteriore da 1,6 mm termo-rinforzato
- Eccellente resistenza al fuoco e durabilità in condizioni ambientali difficili, in zone ad alta temperatura o ad elevata umidità
- Carichi di prova fino a 5400 Pa per la neve e 2400 Pa per il vento
🔬 Tecnologia N-Type i-TOPCon All'Avanguardia
Massima Resa Energetica
- Alta potenza del modulo, fino a 520W, con un'efficienza fino al 23,4% grazie alla tecnologia N-type i-TOPCon
- Degradazione massima dell'1% nel primo anno e dello 0,4% annuo dal secondo al trentesimo anno
- Garanzia di prestazione di 30 anni, con almeno l'87,4% della potenza al 30° anno
- Coefficiente di temperatura della potenza: -0,29%/°C
- Tolleranza di potenza 0 / +5 W
Soluzione Universale per Impianti su Tetto
- Progettato per essere compatibile con gli inverter, gli ottimizzatori e i sistemi di montaggio più diffusi, anche già esistenti
- Lunghezza inferiore a 2 metri per una maggiore facilità di movimentazione in cantiere
- Formato e peso ottimali per l'installazione su coperture di ogni tipo
📊 Specifiche Elettriche per Versione
Condizioni STC (irradianza 1000 W/m², celle a 25 °C, AM 1,5)
| Parametro | 490W | 495W | 500W | 505W | 510W | 515W | 520W |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tensione max potenza (Vmpp) | 32,9 V | 33,1 V | 33,3 V | 33,5 V | 33,7 V | 33,9 V | 34,1 V |
| Corrente max potenza (Impp) | 14,91 A | 14,97 A | 15,03 A | 15,09 A | 15,14 A | 15,20 A | 15,25 A |
| Tensione a vuoto (Voc) | 39,6 V | 39,8 V | 40,1 V | 40,3 V | 40,6 V | 40,9 V | 41,2 V |
| Corrente di corto circuito (Isc) | 15,80 A | 15,83 A | 15,86 A | 15,89 A | 15,93 A | 15,96 A | 15,99 A |
| Efficienza del modulo | 22,0% | 22,3% | 22,5% | 22,7% | 22,9% | 23,2% | 23,4% |
Tolleranza di misura su Pmax: ±3%. Selezione di potenza: 0 / +5 W, fino a +3%.
Condizioni NOCT (irradianza 800 W/m², temperatura ambiente 20 °C, vento 1 m/s)
| Parametro | 490W | 495W | 500W | 505W | 510W | 515W | 520W |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Potenza a NOCT (Wp) | 375 | 378 | 382 | 386 | 390 | 394 | 396 |
| Tensione max potenza (Vmpp) | 31,0 V | 31,3 V | 31,5 V | 31,8 V | 31,9 V | 32,2 V | 32,3 V |
| Corrente max potenza (Impp) | 12,06 A | 12,08 A | 12,11 A | 12,15 A | 12,21 A | 12,23 A | 12,26 A |
| Tensione a vuoto (Voc) | 37,6 V | 37,7 V | 38,0 V | 38,3 V | 38,5 V | 38,8 V | 39,0 V |
| Corrente di corto circuito (Isc) | 12,74 A | 12,76 A | 12,78 A | 12,81 A | 12,84 A | 12,86 A | 12,89 A |
Tensione massima di sistema 1500 V DC (IEC), fusibile di serie massimo 30 A. 7 potenze, da 490 a 520W
🔩 Dati Meccanici e Limiti Operativi
Dati meccanici
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Celle solari | Monocristalline |
| Numero di celle | 108 |
| Dimensioni del modulo | 1961 × 1134 × 30 mm |
| Peso | 23,5 kg |
| Vetro anteriore | 1,6 mm, alta trasmissione, antiriflesso, termo-rinforzato |
| Vetro posteriore | 1,6 mm, termo-rinforzato |
| Telaio | Lega di alluminio anodizzato nero da 30 mm |
| Junction box | IP68, 3 diodi di bypass |
| Cavi | Cavo fotovoltaico da 4,0 mm²; verticale 280/350 mm*; orizzontale 1300/1300 mm |
| Connettori | TS4 / TS4 Plus / MC4 EVO2* |
* Solo su ordinazione speciale.
Temperature, limiti e imballaggio
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Temperatura nominale di funzionamento delle celle (NOCT) | 43 ± 2 °C |
| Coefficiente di temperatura di Pmax | -0,29 %/°C |
| Coefficiente di temperatura di Voc | -0,24 %/°C |
| Coefficiente di temperatura di Isc | 0,04 %/°C |
| Temperatura di esercizio | da -40 a +70 °C |
| Tensione massima di sistema | 1500 V DC (IEC) |
| Fusibile di serie massimo | 30 A |
| Moduli per scatola | 36 pezzi |
| Moduli per container da 40′ | 864 pezzi |
🛡️ Costruzione Robusta e Certificazioni
Test e Certificazioni
- IEC 61215 e IEC 61730: qualifica e sicurezza del modulo
- IEC 61701 (nebbia salina) e IEC 62716 (ammoniaca)
- Sistemi di gestione ISO 9001 (qualità), ISO 14001 (ambiente) e ISO 45001 (salute e sicurezza sul lavoro)
- ISO 14064: verifica delle emissioni di gas serra
- Marcatura CE, certificazione TÜV e adesione a PV Cycle
🏠 Applicazioni e Vantaggi Operativi
Versatilità d'Installazione
- Tetti commerciali e industriali: la dimensione ottimale riduce il costo totale del sistema e il tempo di ritorno
- Impianti a stringhe di alta potenza: il progetto a bassa tensione consente stringhe più potenti
- Ambienti difficili: il doppio vetro garantisce resistenza al fuoco e durabilità in zone calde o molto umide
- Facilità di movimentazione: lunghezza inferiore a 2 metri e peso di 23,5 kg per un'installazione più rapida
- Compatibilità: adatto agli inverter, agli ottimizzatori e ai sistemi di montaggio più diffusi
Perché Scegliere il Vertex S+ 490-520W
Il Vertex S+ è la scelta ottimale quando:
- Si cerca alta potenza (fino a 520W) ed efficienza (fino al 23,4%) in un modulo compatto
- Si vuole contenere il costo totale del sistema e accorciare il ritorno dell'investimento
- Si desidera un modulo a doppio vetro, resistente al fuoco e alle condizioni ambientali difficili
- Si punta su una garanzia estesa: 25 anni sul prodotto e 30 anni di prestazione
- Si vuole un prodotto di un produttore internazionale, con certificazioni IEC e ISO